Супруга экс-главы МВД Украины Юрия Луценко Ирина утверждает, что состояние его здоровья в последнее время значительно ухудшилось - экс-министру назначен постельный режим и обезболивающие препараты. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Народная самооборона".
"После моего последнего визита в колонию в воскресенье, 4 ноября, Юра мне не звонил. Именно этот факт и встревожил меня. Поэтому я вынуждена была срочно выехать в колонию во вторник вечером, чтобы убедиться, что с мужем все в порядке; или же ему в очередной раз, учитывая поствыборные события в стране, запретили пользоваться телефоном", - говорит Луценко.
По ее словам, руководство колонии не ожидало ее приезда. "Мне сообщили, что Луценко отказался от права воспользоваться телефоном в понедельник и вторник из-за плохого самочувствия. Ему прописали постельный режим, два дня он находится исключительно на обезболивающих препаратах и отказывается от еды", - отметила супруга бывшего министра.
Она рассказала, что Луценко было трудно дойти до комнаты свиданий. "Все его тело покрыто красными пятнами, его беспокоят постоянные головокружения и тошнота", - отметила она, добавив, что это следствие отсутствия лечения болезней, подтвержденных медицинскими комиссиями от Минздрава.
"Кроме срочного стационарного лечения, Луценко требуется и соблюдение строгой диеты - теплой белковой еды, которая бы способствовала хотя бы поддержке организма при имеющихся болезнях цирроза печени, портальной гипертензии и др. Но по моей просьбе соблюдать Луценко диету руководство колонии мне отказало", - сообщила Луценко.
Она также отметила, что приезд в колонию омбудсмена Валерии Лутковской и 4 врачей из Чернигова, а затем "вывоз мужа на экскурсию в Черниговскую областную больницу" не дал положительного эффекта относительно здоровья Луценко.
"Омбудсмен должна возложить всю ответственность за здоровье Юрия Луценко на руководство Менской исправительной колонии №91 и Государственной пенитенциарной службы, которые, игнорируя все имеющиеся медицинские выводы, не предприняли ни одного шага для лечения Луценко ни в пределах колонии, ни в стационарных медучреждениях", - отметила Ирина Луценко.
"Максимум, что позволили себе работники колонии, - это постельный режим для Луценко. Это их рецепт для лечения цирроза печени, гепатита и других тяжелых болезней, которые входят в перечень заболеваний, являющихся основанием для освобождения осужденных от дальнейшего отбывания наказания", - подчеркнула супруга экс-министра.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в ГПтС заявили, что в соответствии с заключениями врачей у руководства колонии нет никаких юридических и медицинских оснований для направления материалов в суд с целью рассмотрения вопроса об освобождении Луценко от отбывания наказания по состоянию здоровья.