В 2015 г. темпы обнищания населения ускорились. По данным Госстата, в І квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. реальные доходы населения уменьшились на 23,5%. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Если в январе этого года средняя реальная зарплата составляла 82,7% от показателя января 2014 г., то с каждым месяцем ее уровень снижается - до 76,5% в мае", - отметил он.

Политик напоминает, что официальное снижение доходов и зарплат украинцев рассчитывается на основании данных Госстата, которые заметно ниже реальных.

В таких условиях, пишет Медведчук, наиболее обездоленными являются бюджетники - работники библиотек, музеев, сферы образования и здравоохранения. А самая маленькая зарплата - у работников почтовой и курьерской службы.

"Позицию правительства по данному вопросу не раз озвучивали чиновники, утверждающие, что денег на повышение зарплат и пенсий нет и даже обещанное с декабря этого года повышение - под большим вопросом", - напомнил он.

По словам лидера движения, сокращаются не только внутренние источники доходов населения, но и внешние источники финансирования домохозяйств. "Как сообщает НБУ, в І квартале 2015 г. частные денежные переводы в Украину сократились на 513 млн долл. и составили 1053 млн долл., что на 33% меньше поступлений за аналогичный период прошлого года", - пишет Медведчук.

Политик подчеркивает, что правительство не только не предпринимает какие-либо шаги, чтобы облегчить тяжелое положение населения, но, напротив, обещает дальнейший рост тарифов ЖКХ и даже пугает население дефолтом.