Самозваный "зампред Народного совета ДНР" Денис Пушилин не согласился с тем, что "проект Новороссия" заморожен, о чем недавно сказал Олег Царев.. "Ни о какой приостановке или закрытии процесса речи не идёт. Просто он перешёл в другую плоскость. Сейчас у нас есть возможность перейти от силового противостояния к политическому", - сказал Пушилин в эфире "Русской службы новостей".

 

По его словам, реализовать идею Новороссии можно будет после внесения поправок в Конституцию Украины, что якобы предусмотрено минскими соглашениями. "Когда население, проживающее на данных территориях, сможет само определяться, и это право будет закреплено в Конституции Украины. На основании конституционных изменений могут появляться ассоциации не только в рамках целых областей и населённых пунктов как таковых", - фантазирует Пушилин.

 

Напомним, 20 мая 2015 года бывший нардеп Олег Царев сообщил, что "проект "Новороссия" заморожен".

 

"Деятельность структур "Новороссии" заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран "нормандской четверки", - заявил Царев, переметнувшийся на сторону боевиков и ставший председателем движения "Новороссия".

 

"Мы это делаем, потому что мы не хотим, чтобы нас обвинили в срыве минских соглашений. В документе прописано, что мы должны идти к тому, чтобы Донецкая и Луганская республики будут автономиями в составе Украины, там ничего не сказано про Новороссию", - сказал Царёв.