Центральная и местная власть должны приложить максимум усилий для погашения задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений. Об этом заявил вице-премьер-министр соцполитики Сергей Тигипко, передает пресс-служба Кабинета Министров.
"Зарплаты врачей, учителей, других работников бюджетных учреждений - это защищенные расходы, которые должны осуществляться в любом случае. Все необходимые для этого средства будут перечислены местным бюджетам", - отметил Тигипко.
По его словам, на заседании правительства принято решение выделить средства, достаточные для покрытия зарплатной задолженности. Тигипко обязал представителей региональной власти оперативно реагировать на проблемы с выплатой зарплат и немедленно информировать о них правительство.
Вице-премьер выразил уверенность, что до нового года все выплаты будут осуществлены и все области будут соблюдать ритмического графику выплат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, учителя, врачи, соцработники могут встретить Новый год за пустым столом: дефицит бюджета по официальным данным составляет 40 млрд грн, по неофициальным - 80 млрд грн. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы в Украине на 1 ноября составила 896,91 млн грн.