Вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко считает, что не следует драматизировать по поводу языкового закона. Об этом он написал на своей странице в Facebook, общаясь с пользователями Сети.
"Мне кажется, что мы чересчур драматизируем закон о языке. Потому что, на мой взгляд, он практически подтвердил существующую ситуацию в стране. И надеюсь, что ничего драматичного в этом плане проходить не будет. Думаю, мы должны всячески поддержать развитие украинского языка и над этим сейчас работает специальная комиссия, которая продумывает, какими действиями можно этого достичь", - сказал Тигипко.
При этом вице-премьер заявил, что "мы должны дать возможность развиваться культурам тех народов, которые представлены в Украине. Я считаю это очень демократично, и очень по-европейски", пишет Корреспондент. 
Он также подчеркнул, что языковый вопрос для подавляющего большинства населения Украины не является самым актуальным. "Хотя есть достаточно большая группа людей, которая считает этот вопрос очень важным. Причем я много встречаюсь с людьми, имеющих противоположное мнение по этому вопросу. Не могу сказать, что в правительстве много занимались подготовкой этого вопроса. Нас больше интересовала реализация социальных инициатив, где увеличиваются пенсии, выплаты инвалидам, детям. Нас больше интересовали шаги по стимулированию экономического роста. Но я хочу подчеркнуть, что заниматься исключительно вопросами экономики, не уделяя должного внимания культуре, и ждать хороших результатов роста благосостояния населения – нельзя. Эти вопросы связаны между собой", - отметил вице-премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 8 августа, обязав Кабинет Министров обеспечить комплекс мер по реализации его положений и внести изменения в ряд других законов Украины.
13-22 августа статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский,  Донецкий,  Запорожский,  Луганский,  Одесский,  Херсонский, а также городские  Краснолучский, Измаильский, Одесский, Севастопольский, Николаевский, Херсонский, Ялтинский советы.
В то же время, Тернопольский облсовет и Ивано-Франковский горсовет отказались признать закон "Об основах государственной языковой политики" на своей территории.