Вице-премьер Сергей Тигипко не в состоянии справиться с коррупцией в Украине. "Вот я не могу справиться с ней", - заявил он в эфире Шустер Live. "Хотя такие разговоры у нас идут на достаточно высоком уровне, и, к сожалению, сегодня не удается это сделать", - уточнил вице-премьер.
Вместе с тем Кабинет министров подготовил законопроект об урезании льгот для депутатов и членов правительства. "Сегодня мое министерство на своем сайте выложило закон о налогообложении богатства", - рассказал Тигипко. "На следующей неделе я представлю законопроект о налогообложении классических оффшорных зон. И это, я думаю, быстро можно будет принять", - уточнил вице-премьер.
"Сейчас подготовлен проект... Потому что во время кризиса об этом тоже надо говорить. Нужно изменить социальные льготы для народных депутатов, Кабинета министров, Администрации Президента и т.д. На следующей неделе сделаем", - добавил Тигипко.
Также в эфире передачи был поднят вопрос газовых переговоров с Россией. "Мы заканчиваем переговоры с Россией и надеемся, что эти переговоры в этом месяце будут завершены", - сказал Тигипко. По его словам, от результата этих переговоров будут зависеть переговоры с миссией Международного валютного фонда, которые сейчас приостановлены. "Если переговоры с Россией будут завершены успешно и цены будут снижены для Украины, очень на это надеюсь, то у нас будет тема для переговоров с МВФ, чтобы мы все же не поднимали тарифы", - подчеркнул вице-премьер.
Он отметил, что в переговорах с МВФ остался один пункт, касающийся тарифов для населения. "Если цена будет снижена существенно, то промышленность могла бы еще некоторое время субсидировать наше население, особенно накануне тяжелой экономической ситуации", - сказал Тигипко.
По материалам Украинской правды
ак сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр – министр труда и социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в следующем году средняя пенсия для чернобыльцев вырастет до 2907 гривен. Соответственно, выплаты чернобыльцам будут увеличиваться наивысшими за последние десять лет темпами.