Появилась информация о том, что экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в Харьковской исправительной колонии давали ГОМК (гамма-оксимасляную кислоту). Об этом на пресс-конференции заявил экс-министр здравоохранения Николай Полищук, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
По его словам, ГОМК - это снотворное средство, которое может в случае передозировки привести даже к летальному исходу. "Мы знаем, что врач, который лечил Майкла Джексона, давал ему пропофол (аналог ГОМК - ред.) Это также снотворный препарат, однако очень мягкого действия и очень эффективный. Мы увидели, каким результатом закончилась эта передозировка", - сказал Полищук.
При этом он предостерег врачей, чтобы они не давали этот препарат людям, если не знают чувствительности человека к этому лекарству.
По словам Полищука, информация о том, что Тимошенко принимала ГОМК, пока неофициальная и будет проверяться в дальнейшем.
"Как отметил господин Полищук, действительно, у нас есть пока что непроверенная оперативная информация о том, что в том числе использовали такие препараты, как ГОМК по отношению к Юлии Владимировне. Т.е. если она здорова, то зачем врачи дают ей какие-то лекарственные препараты постоянно?",- сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко.
СПРАВКА. Гамма-оксимасляная кислота (оксибутират натрия) используется в стационарных условиях для снятия эпилептического статуса. При быстром введении препарата существует опасность остановки дыхания.
В 1990 году американская ассоциация по пищевым продуктам и медикаментам (FDA) официально запретила продажу этого вещества в США, а в 2000 году ужесточила этот запрет.
До сих пор клиническое применение официально разрешено лишь во Франции, в Италии и на постсоветском пространстве.
Передозировка вызывает головокружения, рвоту и потерю сознания. При регулярном пероральном применении (в виде водных растворов) может вызвать тяжелую психологическую и физическую зависимость, необратимые изменения электролитного баланса, биохимии организма, в частности, ЦНС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, защитник Тимошенко Сергей Власенко после посещения экс-премьер-министра в Качановской колонии сообщил, что в ночь на 7 января Юлия Тимошенко потеряла сознание, поэтому ее 7 января возили в одну из харьковских больниц.
Первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что Юлия Тимошенко 6 января теряла сознание примерно на 2 часа после приема лекарства.
Глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков на брифинге в Верховной Раде Украины заявил, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в обморок не падала. "Тимошенко приняла душ, минут 30 была в душе. После этого почувствовала недомогание, и попросила сокамерницу пригласить доктора… Ей измеряли пульс, давление было понижено, была сделана инъекция и было предложено поставить капельницу, после чего в течение 5-10 минут давление стабилизировалось и стало 100 на 60", - сказал он.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua