Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко готова к публичному рассмотрению дел против нее в суде за пределами Украины. Об этом сказал народный депутат, член фракции "Батькивщина" Сергей Власенко в эфире ТВi в среду, 23 января.
"Юлия Тимошенко готова к открытому публичному суду, которому будут доверять. К сожалению, такого суда в Украине не существует. Поэтому мы готовы предложить нашим политическим оппонентам и реальным заказчикам все то, что происходит: "Определяйте страну, в которой вы хотите, чтобы судили Тимошенко по любым обвинениям, мы к этому готовы", – заявил Власенко.
Он подчеркнул, что защита Тимошенко готова юридически доказать абсурдность и безосновательность обвинений. По его словам, Тимошенко уверена, что ей будет легко доказать свою невиновность, но не в украинских судах. "В Украине юридическими методами это невозможно", – сказал Власенко.
Депутат добавил, что противники Тимошенко активно пропагандируют тезис о том, что она боится суда, однако это не так, передает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 января следователи Генпрокуратуры вручили Тимошенко повестку о подозрении ее в причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня. Следователи утверждают, что именно Тимошенко заказала и оплатила преступление 17-летней давности.
22 января защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал ее заявление, в котором экс-премьер называет обвинения в ее причастности к убийству Щербаня в 1996 году "откровенной неправдой", которую будет несложно опровергнуть в международных судах.