Есть человек, который знает о Юлии Тимошенко больше, чем кто-либо другой. Правда, никому не расскажет. Протоиерей Борис Табачек, исповедавший и причастивший на днях экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, рассказал некоторые подробности своего визита к ней, пишет Сегодня. 
По его словам, несмотря на то, что тюремщики отказались передавать от депутатов пасхальные куличи и крашенки, Юлия Владимировна на праздники не осталась без праздничной корзины. Правда, кто принес лакомства, протоиерей не признался. "Я пришел к ней, пообщался, исповедал, причастил. Никаких негативных мыслей в ее сердце нет, это позитивный человек. Больше сказать не могу, ведь это была исповедь", - сказал Табачек.
В окружении святого отца рассказали, что с Юлией Тимошенко он общается уже многие годы, а познакомился задолго до того, как она стала премьер-министром. Как оказалось, он - духовник Тимошенко уже более 15 лет (ему самому - около 50-ти).
"Она стала к нему ходить еще с тех пор, как стала политиком и переехала в Киев, - рассказал народный депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский. - Это был год 1996-1997. С тех пор она всегда только к нему ходила, но не могу сказать, когда именно: человек же не отчитывается, когда ходит на исповеди". Также Яворивский подтвердил, что отец Борис виделся с Тимошенко перед Пасхой: "На Пасху часть нашей фракции ходила во Владимирский собор, с нами были еще Андрей Кожемякин и Александр Бригинец. И к нам подошел отец Борис и сказал: "Передаю приветствие от Юлии Владимировны, я у нее был". Об отце Борисе оппозиционер отзывается тепло: "У него большая паства. Много людей к нему на исповедь ходят. Правда, у меня самого другой священник, в моем округе. Но я отца Бориса знаю, он очень добрый человек, он у Филарета на хорошем счету (ранее он работал его пресс-секретарем - ред.). У него даже лицо светлое".
"Я лично знаю отца Бориса много лет, - рассказал тернопольский епископ УПЦ (КП) Нестор. - Трудно говорить о священнике кафедрального собора столицы, большая ли у него паства. В собор много людей ходит, кто из них относится к пастве лично отца Бориса - сказать трудно. Как человек он очень разносторонний, веселый, с любым человеком находит общий язык".
В политической тусовке, кстати, не все знают, что экс-премьер исповедовалась в УПЦ (КП). "Мне кажется, она чаще ходила в Лавру, чем во Владимирский Собор, - говорит экс-нардеп Анатолий Матвиенко. - А с отцом Борисом я знаком, но не очень близко, потому как о человеке ничего не скажу. Он духовник Юлии Владимировны? Я не знал".
Как сообщал MIGnews.com.ua, сторонники Юлии Тимошенко пришли 4 мая в харьковскую больницу "Укрзализныци", чтобы поздравить экс-премьера с наступающим праздником Пасхи. Тимошенко в ответ смогла помахать рукой через окно людям, пришли ее поздравить. В канун Пасхи у нее побывал духовный наставник.