Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает лидеров объединенной Европы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, если Президент Виктор Янукович примет такое решение, не выдвигая каких-либо условий.
Об этом говорится в обращении Тимошенко к лидерам Европы, которое озвучила дочь экс-премьера Евгения Тимошенко после встречи с матерью в харьковской ЦКБ №5.  

"Пришло время, которое было запланировано для подписания соглашения между Украиной и ЕС.
Мы украинцы осознаем, что после подписания пришлось бы тяжело работать... Нашей конечной целью является полноценное членство в ЕС. Наш Президент Украины нажал на тормоза... этому есть две причины первая - президент РФ нашел рычаги для того, чтобы надавить на Януковича... для Януковича лучше остаться в сумеречной зоне двух цивилизаций. Для срыва подписания он использовал искусственные аргументы, понимая, что демократия, свобода слова не совместимы с его властью", - подчеркнула в своем обращении Тимошенко.
Как отметила Евгения Тимошенко, ее мама видит два варианта развития событий.
"Если под давлением большого восстания украинцев на всех Евромайданах в Украине и по всему миру Янукович в последний момент 29 ноября все-таки решит подписать соглашение, на это есть мизерная надежда, которая базируется на страхах авторитарного лидера перед восстанием народа, если Янукович примет позитивное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение в пятницу без каких-либо колебаний и условий, в том числе касающихся моего освобождения.
Второй вариант развития событий - если Янукович решит не подписывать соглашение и будет использовать Вильнюс для продолжения своего обмана", - отметила Тимошенко в своем обращении.
Экс-премьер предостерегла евросообщество, что потом Янукович не подпишет соглашение уже никогда, а обещания дальнейшей интеграции дадут ему шанс выиграть время для установления своей диктатуры.
В этом случае она попросила Европу всеми мирными международными мерами повлиять на Януковича и обеспечить в Украине честные выборы в 2015 году, что позволит изменить власть и не допустить диктатуры.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "в будущем году Виктору Януковичу предстоит переизбираться, и он не хочет, чтобы Юлия Тимошенко была его соперницей на выборах либо вела оппозицию в бой", - говорится в статье TIME. Тюремное заключение создало вокруг Тимошенко ореол мученичества, дающий ей реальный шанс на выборах, добавляет автор.