Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая проходит курс реабилитации в ЦКБ "Укрзализныци" в Харькове, не согласна проводить инвазивное вмешательство в медицинских заведениях на территории Украины. Об этом на брифинге перед медицинским заведением сообщил главный врач ЦКБ "Укрзализныци" Михаил Афанасьев.
"Она не настроена на проведение инвазивного вмешательства в Украине, а диагностическое обследование проводится непосредственно перед инвазивным вмешательством", - сказал Афанасьев.
По его словам, Тимошенко отказалась от инвазивного вмешательства в день последнего приезда немецких врачей.
Он отметил, что Тимошенко получила русскоязычный перевод рекомендаций немецких врачей 23 июня.
По словам главврача, до проведения инвазивного вмешательства должно быть проведено медицинское обследование Тимошенко, в частности, томографическое и электрофизиологичное обследование. Эти обследования покажут необходимость инвазивного вмешательства.
Афанасьев отметил, что на сегодняшний день состояние пациентки является стабильным, Тимошенко получает прописанные немецкими врачами процедуры.
Афанасьев обратился к защитникам Тимошенко и СМИ с призывом не политизировать ситуацию, передает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юлия Тимошенко нуждается в срочном проведении операции. По словам Евгении Тимошенко, немецкие врачи настаивают на том, чтобы операция была проведена как можно скорее.