Состояние здоровья экс-премьер-министра Юлии Тимошенко ухудшилось, утверждает ее защитник Сергей Власенко.
"Состояние здоровья Юлии Владимировны, связанное с проблемами спины, ухудшилось, и она не может ходить. Поэтому передвигаться даже до той комнаты, где мы раньше с ней проводили встречи, она не могла… Она может сидеть, но это вызывает у нее боль, пока мы с ней встречались, она лежала все время. Она не сидела", - сказал Власенко на брифинге во вторник, 21 января.
Он опроверг информацию Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) о том, что Тимошенко отказывалась от встречи с ним и с дочерью Евгенией Тимошенко. "Это вранье. Человек, который искусственно ограничен в общении с внешним миром, который не имеет возможности звонить, для которого личные встречи – единственный способ контакта, вы себе представляете, что такой человек может отказаться от встречи?", - сказал Власенко.
По его словам, состояние здоровья Тимошенко ухудшилось в пятницу, когда из комнаты для свиданий силами ГПтС были выдворены народные депутаты от "Батькивщины" Александра Кужель, Людмила Денисова и Татьяна Слюз. "Проблемы со спиной усилились, потому что когда выбрасывали женщин, это было утром, она очень резко поднялась, хотела помочь им (она была в одной комнате, женщины - в другой), она пыталась стучать в двери. И это все привело к тому, что проблемы со спиной обострились", - цитирует Власенко Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пресс-служба ГПтС распространила информацию, что Юлия Тимошенко отказывается от встречи с Сергеем Власенко, который ждал ее в комнате для свиданий.
Позже Власенко смог встретиться с Тимошенко в душевой комнате, где экс-премьер проводит акцию протеста.