Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что тюремщики сорвали ее свидание с соратниками. Об этом сообщает официальный сайт "Батькивщины".
"Цинизм тюремщиков безграничен. 12 апреля 2013 года по указанию Януковича они сознательно и целенаправленно сорвали мое законное краткосрочное свидание с моими соратниками - Александром Турчиновым, Арсением Яценюком и Юрием Луценко. Для недопущения этой встречи была использована специальная технология - было отмечено о существовании якобы "другой комнаты" для проведения такого свидание. Также было сообщено, что я якобы не хочу идти в эту специальную "другую комнату" для краткосрочных свиданий", - заявляет Тимошенко.
"Раскрою тайну тюремной администрации: такой комнаты не существует в природе, потому что под "комнатой" они имеют в виду четырехметровый промежуток между двумя стеклянными дверями, а пять человек - трое гостей, я и представитель колонии - в это пространство физически не смогут втиснуться, как и не смогут находиться в таких условиях в течение четырех часов свидания", - подчеркивает экс-премьер.
Она отмечает, что присутствие на свидании не более трех посетителей разрешено действующим законодательством. "Меня ни разу не выпустили из медицинской палаты, пока мои соратники находились в больнице в ожидании свидания, а начальник колонии удерживал меня силой, когда я пыталась выйти. Между тем представители тюрьмы снимали на видеокамеру монологи начальника колонии о том, что я якобы отказываюсь идти на краткосрочное свидание, а когда я пыталась выйти из палаты, видеозапись прекращался и дверь передо мной закрывались", - заявляет Тимошенко.
По ее словам, до 12 апреля 2013 года в больнице "Укрзализныци" у нее было пять краткосрочных свиданий. "Все они проводились в нормальной комнате - той самой, где я, в присутствии представителя колонии, встречаюсь с защитниками. Теперь, чтобы препятствовать проведению дальнейших краткосрочных свиданий, создали эту бутафорскую "комнату"", - подчеркивает она.
Во избежание дальнейших политических провокаций Тимошенко попросила журналистов сделать запросы в пенитенциарную службу с просьбой посетить эту бутафорскую комнату для свиданий. "Когда представители СМИ ее увидят, они все поймут и самостоятельно сделают выводы, - отмечает Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, оппозиционных политиков Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Юрия Луценко 12 апреля не пустили к Тимошенко, находящейся в стационаре ЦКБ "Укрзализницы".