Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Кабинет министров должен быть изменен в полном составе ввиду его неспособности вывести страну из глубокого экономического кризиса. Об этом она сказала сегодня в эфире "Украинского радио", сообщает сайт Тимошенко.

"Всемирный банк посчитал, что черта бедности - это 1,9 долларов в день. Те, кто зарабатывают ниже 1,9 долларов в день - это люди на грани крайней бедности. В Украине по таким расчетам 7 млн человек. Поэтому считаю, что аморально оставлять в полном составе правительство, которое довело страну до такого состояния", - заявила Тимошенко.

 

В частности лидер фракции "Батькивщина" считает бессмысленным и неэффективным решение правительства об изменении нормы социального газа с 200 кубических метров в месяц на 1200 кубометров на отопительный сезон.

 

"Было 200 кубических метров в месяц, и понятно, что этого не хватает даже для маленькой хатки в селе. А теперь давайте поделим 1200 на 6 месяцев - это те же 200 кубов. Но никто не сказал людям, что у нас не 6 месяцев отопительный период, а 7. Поэтому если 1200 разделить на 7, то в месяц в среднем меньше, чем 200 кубических метров", - пояснила она. "Это шаг навстречу людям правительство сделало? Это абсолютно не является решением вопроса", - добавила Тимошенко.

 

Лидер фракции "Батькивщина" отметила, что на завтрашнем заседании Верховной Рады ожидается рассмотрение в целом проекта закона о снижении ренты на добычу украинского природного газа, что позволит снизить тарифы для населения. "Завтра, как обещал господин Гройсман, наши законопроекты будут поставлены на голосование - те, которые снижают тарифы, и мы будем смотреть, как будут голосовать все депутаты", - сказала она.

 

Кроме того, Тимошенко считает, что новые инициативы правительства грозят еще большим снижением уровня жизни людей. "У премьер-министра появилась новая идея - вообще отменить пенсии работающим пенсионерам. Я думаю, что пока мы не уберем это правительство с их должностей, они будут просто уничтожать жизни людей все новыми и новыми "эффективными" идеями", - подчеркнула она.

 

"Мы не разделяем курс, который проводит нынешнее правительство. Мы считает, что этот курс шоковой терапии - глубоко ошибочный. Правительство нужно менять немедленно, и не косметически - два-три министра и оставлять их неверную стратегию. Надо правительство менять весь целиком", - подчеркнула Тимошенко.

 

Кроме того, Тимошенко заявила, что "Батькивщина" не будет выходить из состава коалиции, "пока агрессор оккупировал часть нашей территории".