Заключенная Юлия Тимошенко высказывает возмущение по поводу размещения в Интернете видео, на котором ее засняли в камере санитарно-медицинской части СИЗО. Она также требует опровержения информации о якобы содержании ее в комфортных условиях. Об этом заявил народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщины" и защитник Тимошенко Сергей Власенко.
Он в частности зачитал открытое письмо Тимошенко к руководству Киевского СИЗО. "Выражаю человеческое возмущение из-за видеосъемки, проведенной без моего разрешения работниками СБУ. 14 декабря офицеры СБУ ворвался в камеру санитарно-медицинской части СИЗО, где находилась я. Вопреки моему возмущению, они меня снимали", - процитировал письмо Власенко.
По словам Тимошенко, эта видеосъемка выглядела как "расстрел".
Кроме того, по словам Власенко, Тимошенко опровергла свое пребывание в комфортной камере №242: "Я никогда не находилась там. Зато нас удерживали втроем в камере 15 кв м, с бетонным полом, "парашей" за метровой перегородкой, табуретками и столом, сделанными из необработанных досок".
Вместе с тем, Власенко подчеркнул, что Тимошенко отказывается от ее перевода в специально оборудованную комфортную камеру. "Поскольку и другие заключенные находятся в грязных условиях, я требую перевести меня в обычную камеру, чтобы при следующем посещения СИЗО, европейские наблюдатели увидели всю правду, а не парадный ремонт", - говорится в заявлении Тимошенко.
"Мне отремонтированные казематы не нужны. Туда следует перевести жителя "Межигорья" (Президента Украины Виктора Януковича - ред.)", - цитирует обращение Тимошенко Gazeta.ua.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Государственная пенитенциарная служба выложила на своем сайте фото палаты Тимошенко, в котором особенное внимание было акцентировано на наличие кондиционера, душа и телевизора. Затем в Youtube появился ролик с видео из палаты Тимошенко.
Власенко заявил, что защита Тимошенко обратится в правоохранительные органы относительно законности оснований для съемки экс-премьер-министра в Лукьяновском СИЗО. "На сегодняшний день готовится заявление в Генпрокуратуру, СБУ, Государственную пенитенциарную службу. Это незаконные действия", - сказал он.
Государственная пенитенциарная служба Украины опубликовала на своем официальном портале фото камеры №242 Киевского СИЗО, в которой некоторое время содержалась экс-премьер Юлия Тимошенко.
Власенко заявил, что фотографии камеры №242 Киевского СИЗО, в которой некоторое время содержалась Юлия Тимошенко, обнародованные Государственной пенитенциарной службой Украины, не отражают реальных условий содержания экс-премьера. "В таких условиях Юлия Тимошенко там никогда не находилась. В камере №242 были черные стены, покрытые грибком, железные кровати с железными пружинами, сломанный стул, две табуретки и, извините, прикрытый занавеской унитаз - такой была камера Тимошенко, где она провела последние четыре месяца", - рассказал Власенко.