Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила украинцев с главным праздником страны – Днем Независимости Украины.
"Сегодня нашей с вами Родине 21 год... 21 год независимости: 21 год побед и ошибок, взлетов и падений. Это тот возраст, когда у человека заканчивается период юношества, он становится по-настоящему взрослым. 21 год - это в общем восприятии та грань, за которой уже не стоит полагаться на родителей или кого-либо еще, уже опасно действовать безрассудно... Есть только самостоятельность, ответственность и решительность. Словом - независимость, с которой надо уметь справиться", - говорится в обращении экс-премьера к украинскому народу.
"В психологии есть такое понятие - кризис двадцатилетних. Это когда хочешь стать в это время самым успешным и самым лучшим. Но это все не удается с первой попытки. Если бы сейчас было все хорошо, и Украина переживала именно этот естественный кризис позитивного максимализма, присущий ее возрасту, - хотела бы быть успешной, стремилась быть красивой, побеждать, удивлять мир, строила модерновые планы - мы могли бы быть спокойны за ее двадцатиоднолетие и вообще за ее надежный стратегический путь.
Но все мы знаем, что сейчас это не так, что нас с вами - целый народ, целую нацию - хотят искусственно состарить. У нас отбирают надежду, пытаются потушить мечты, затоптать наш давно намеченный позитивный путь", - цитирует обращение Тимошенко ее персональный сайт.
"Я хочу у вас именно сегодня спросить, независимо от вашей партийности или вообще аполитичности: вы готовы согласиться с таким бесславным развитием нашей национальной истории? Вы готовы все это проглотить и с этим жить, независимо от того, где вы живете - на Западе или на Востоке, на Юге или в другой части Украины? Я не хочу верить, что ваш ответ на этот вопрос будет "ДА"! А если кто-то готов - то почему, за что сдавать Украину? За должности, за близость к кормушке, за очередные обещания мафии, за подачки перед выборами?
Все это не стоит того. Я не хочу верить и не буду, что у гордых украинцев достоинство и честность подменены желудком, а интеллект и мудрость ликвидированы пропагандой и языковым авантюризмом. Я знаю, что вы не такие. Вы - другие. Вы - настоящие. Просто немного устали от политических разочарований и обманов", - отмечает Тимошенко.
Экс-премьер призывает оппозицию, весь демократический мир и каждого гражданина Украины предпринять "сверхусилия, чтобы не оставить Украину в беде диктатуры". "Эти сверхусилия надо предпринять не для очередных политиков, не для кого-то, кто вам не известен. А для себя!", - добавила она.
Тимошенко уверена - сделать важный шаг по силам каждому. "Только вы можете сделать осознанный выбор, на чьей вы стороне: на своей, на стороне своей семьи, на стороне своей страны или на стороне очевидной мафии", - заявила она и призвала найти в себе силы и сделать единственно правильный выбор.
Экс-премьер в очередной раз призвала народ подниматься на борьбу. "Сейчас никто… не имеет права на междоусобицы, противостояние, приспособленчество, "противсехов", остраненность!.. Никто на это не имеет права! Ни один ответственный человек не имеет права быть нейтральным. С одной стороны Украины - ее успешность, ее жизнь, ее красота, ее победы. С другой - мафия, которая у каждого забрала страну и семейный покой. И не имеет значения, какую форму своей собственной борьбы выберет каждый из вас. Просто действуйте самостоятельно или с командой, открытыми или конфиденциальными способами. Только действуйте! Потому что, в первую очередь, вы будете защищать себя и свои семьи. Это не борьба оппозиции с властью. Эти выборы - это борьба всех разумных и сильных людей с абсолютным злом, которое неустанно растет и крепнет", - говорится в ее обращении.
Тимошенко убеждена, что Украина справится и вернется к положительному своему становлению, восстановит справедливость… "переживет, как положено, все свои возрастные кризисы и с каждым годом будет становиться более успешной, богатой, демократической и европейской".
"На твой День рождения я желаю тебе, моя Украина, расправить плечи, вдохнуть полной грудью и снова впустить в свою душу веру и надежду, которые были отобраны у тебя после Помаранчевой революции. Я знаю, что еще болят раны от циничных измен тех времен, но надо понемногу их заживлять и выздоравливать. Возвращаться к борьбе, а значит - возвращаться к жизни", - говорится в поздравлении экс-премьера.
Тимошенко уверена, что все еще можно изменить: "Некоторые считают, что наш бой уже проигран, но все еще в ваших руках… Побеждайте! Побеждай, моя Украина! С Днем рождения!"
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 24 августа 2012 года, Украина отмечает 21 годовщину своей независимости.