Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко прекратила лечение в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" Харькова из-за обнародования видео из ее палаты. Об этом на брифинге перед Харьковской больницей заявил ее адвокат, народный депутат Сергей Власенко.
По его словам, Тимошенко прекратила лечение с 17 октября. "Начиная с 17 октября, она не проходит никакого лечения в связи с публикацией этого позорного видео, в том числе снятого скрытой камерой во время осуществления медицинских процедур, а также на основании информации, которую мы получили из источников в пенитенциарной службе о том, что эти съемки делаются во всех помещениях 9-го этажа ЦКБ № 5. В связи с этим Юлия Владимировна прекратила принятие каких-либо медицинских процедур", - сказал Власенко, передает УНИАН.
Он подчеркнул, что защита экс-премьера обратилась к правоохранительным органам с требованием возбудить уголовное дело в связи с ведением видеонаблюдения и публикацией отснятого материала.
По словам Власенко, и суд, и защита Юлии Тимошенко имеют письмо экс-начальника Качановской исправительной колонии Ивана Первушкина, который сообщал суду о том, что видеозапись в больнице "Укрзализныци" не ведется.
Власенко выразил убеждение, что публикация видеоматериалов - "это спланированная акция" и "это действо полностью зависит от Виктора Януковича". Он напомнил, что в связи из-за обнародования видео Тимошенко требует вернуть ее обратно в Качановскую колонию.
Защитник отметил, что немецкие врачи сделали публичное заявление, в котором поддержали позицию Тимошенко. По словам Власенко, приезд врачей из берлинской клиники "Шарите" для выписки Тимошенко не обязателен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юлия Тимошенко требует выписать ее из больницы "Укрзализныци" в Харькове и вернуть ее в колонию из-за невозможности лечиться под постоянным видеонадзором.