Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не требовала материальной компенсации, подавая жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом заявила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
По ее словам, это была принципиальная позиция Юлии Тимошенко. "Юлия Владимировна не хочет, чтобы за преступления прокуроров-судей, которые нарушали права лидера оппозиции, незаконно арестовывали, преследовали ее по политическим мотивам и продолжают это делать, отвечали налогоплательщики, наши соотечественники", - отметила пресс-секретарь.
Сорока также отметила, что в жалобе не говорилось ни о каком материальном возмещении также из-за того, чтобы лишить власть возможности спекулировать на вопросе исполнения решения ЕСПЧ.
"Власть могла бы тогда продолжать спекулировать вокруг вопроса исполнения решения Европейского суда и говорила бы, что заплатила 15-20 тыс. евро и манипулировала бы этой информацией. Главное, что Европейский суд принял решение, где признал Юлию Владимировну политзаключенной и незаконность ее ареста, поэтому власть обязана восстановить нарушенные права лидера оппозиции", - отметила Сорока.
"Теперь у власти, которая обещала выполнить любое решение ЕСПЧ, один путь - выполнить решение Европейского суда в отношении Юлии Владимировны и освободить ее", - резюмировала она.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.