Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает демократические страны не оставлять Украину один на один с Россией.

 

"Я призываю мировых лидеров не оставлять Украину одну в конфликте с Россией. Согласно Будапештскому меморандуму военные силы Великобритании и США являются гарантами мира в нашем государстве... Благодаря этому соглашению мы должны предотвратить войну. Переговоры должны проводиться не между Украиной и Россией. Мировым лидерам следует осознать, что агрессивные действия России против Украины касаются всего мира", - сказала Тимошенко в интервью журналу Newsweek, сообщается на персональном сайте лидера "Батьківщины".

 

Экс-премьер Украины также обратилась к украинскому народу с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

 

"Наше главное оружие - это сохранять спокойствие. Наше главное оружие - это уверенность: мы находимся на нашей собственной земле, никакие военные не имеют права пересекать наши границы. Россия пытается заставить нас ответить агрессией на агрессию. В таком случае мы сразу же проигрываем, как это случилось с Грузией в 2008 году", - отметила Тимошенко.