Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко призывает парламентскую оппозицию немедленно и без внесения поправок проголосовать за законопроект о лечении заключенных Анжелики Лабунской.
"Прошу депутатов парламентской оппозиции без каких-либо улучшений и поправок, без каких-либо дискуссий и споров, безотлагательно реализовать предложения Кокса-Квасьневского и немедленно в целом проголосовать в Верховной Раде за законопроект госпожи Лабунской, одновременно отложив тот законопроект оппозиции, который предусматривает мою политическую реабилитацию, освобождение и возвращение гражданских прав", - говорится в заявлении экс-премьер, обнародованном ее защитником Андреем Кожемякиным в пятницу, 1 ноября, возле ЦКБ№5 в Харькове.
Вместе с тем, Тимошенко отметила, что соответствующий законопроект, предложенный оппозицией, предусматривает наиболее полное выполнение требований и критериев Евросоюза. "Но сейчас нам всем необходимо действовать ради европейского будущего самым быстрым и реалистичным путем, невзирая на личные интересы и амбиции", - подчеркнула экс-премьер.
Она также выражает надежду, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано и парламентская оппозиция для этого сделает все возможное. "Любые дискуссии вокруг законопроекта госпожи Лабунской снова загонят ситуацию в тупик. Принимайте его без поправок и дискуссий, просто немедленно. Времени практически нет", - призывает оппозиционеров Тимошенко.
В то же время, экс-премьер отмечает, что предложенный миссией Кокса-Квасьневского вариант принятия законопроекта Лабунской хуже, чем ранее предлагавшаяся процедура частичного помилования, однако Тимошенко, по ее словам, принимала и принимает любые варианты, которые предлагает миссия Европарламента ради европейского будущего Украины.
"Зная, насколько беспрецедентным событием является подписание Соглашения, я никогда, подчеркиваю, никогда, не ставила миссии Кокса-Квасьневского никаких личных условий по поводу моего освобождения. Я с первого дня миссии сказала, что приму любые их предложения ради европейского будущего своей страны. Именно поэтому, когда они предлагали вариант моего частичного помилования, я без обсуждения согласилась, хотя частичное помилование для меня по многим причинам было неприемлемым, оно не снимало с меня абсурдных обвинений, было реабилитирующим, оставляло в силе необходимость компенсировать несуществующие, грубо выдуманные миллиардные убытки и не возвращало мне гражданских прав, которых я была незаконно лишена. Но, несмотря на все это, я согласилась на частичное помилование, но от такого решения вопроса отказался Президент Янукович. Сегодня миссия Кокса-Квасьневского помогает Президенту Украины сохранить в этой печальной ситуации свое политическое лицо, согласилась с его предложением не применять процедуру помилования, а перенести решение вопроса в Верховную Раду путем принятия законопроекта путем принятия законопроекта госпожи Лабунской. Для меня, по многим причинам, этот вариант намного хуже даже частичного помилования, но, не теряя ни минуты на сомнения, я согласилась, поскольку соглашение реально стоит на грани полного срыва. Заявляю, что целиком и полностью соглашаюсь даже на такой вариант", - говорится в заявлении Тимошенко.
Она также отмечает, что рассчитывает полностью реабилитировать себя "благодаря справедливому решению суда по правам человека". "Для полной реабилитации я буду ждать справедливого решения Европейского суда по правам человека, а сейчас принимаю тот вариант, который возможен", - сказала она.
Тимошенко также выражает благодарность мировой демократической общественности за то, что она "не дает Украине окончательно свалиться в сумрак диктатуры и за то, что защищает каждый росток молодой украинской демократии в сложных современных условиях, за то, что останавливает процесс политических репрессий, который возобновился в Украине, и за то, что спасает жизнь политзаключенным".
Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиционные фракции – "Батькивщина", "Свобода" и "УДАР" - готовы поддержать законопроект о лечении заключенных за границей авторства Анжелики Лабунской. "Мы готовы поддержать этот законопроект…. И в случае его принятия не будем настаивать на принятии нашего законопроекта", - заявил он на пресс-конференции в пятницу, 1 ноября.
Яценюк отметил, что это согласованная позиция всех трех оппозиционных парламентских фракций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада включила в повестку дня на 5-8 ноября законопроекты №3479 об освобождении Тимошенко от отбывания наказания, №3461 и №2453а о разрешении осужденным выезжать для лечения за границу.
В четверг, 31 октября, руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили законопроект Лабунской о лечении Тимошенко и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.
По материалам Интерфакс-Украина