Экс-премьер-министр Украины, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко и ее защита считают необходимым проверить методику проведения экспертиз о нанесении убытков НАК "Нафтогаз Украины" в результате подписания газовых контрактов в январе 2009 года.
В ходе оглашения материалов экспертиз в понедельник адвокат Тимошенко Николай Сирый обратился к судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, председательствующему по "газовому делу", с просьбой вынести определения в связи с проведенными экспертизами. Первое – к Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз, чтобы проверить, была ли сделана экспертиза в соответствии с надлежащей методикой. Также Сирый попросил еще одно определение направить в Министерство юстиции с просьбой проверить квалификацию этих экспертов.
В свою очередь защитник Тимошенко Александр Плахотнюк отметил, что защита будет настаивать на вызове в суд этих экспертов. "Эта экспертиза не ссылается ни на одни бухгалтерские документы. Эта экспертиза не приняла во внимание, что убытков не было", - сказала экс-премьер.
В этом контексте она сообщила, что защита намерена сделать заявление о совершении преступления экспертами, которые проводили эту экспертизу, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, НАК "Нафтогаз Украины" требует в Печерском районном суде Киева взыскать с экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко 1,5 млрд гривен ущерба, нанесенного в результате заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.