Президент Виктор Янукович объявил войну независимой Украине. Он бросил вызов всей нации. Об этом написала экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в своем обращении по поводу принятия Верховной Радой 3 июля языкового закона.
"Позорное голосование 3 июля в Верховной Раде за так называемый "языковой" законопроект показало, что Янукович объявил войну уже не оппозиции и не отдельным демократическим ценностям, а независимой Украине как таковой. Он бросил вызов всей нации", - говорится в заявлении Тимошенко.
"Голосование было таким, как они сами. Они, как воры, как карточные шулеры, протащили вопрос по правилам, которые больше были бы уместны в каком-нибудь игровом гнезде. Все люди увидели, кого в действительности они избрали в парламент: шулеров и аферистов", - заявила Тимошенко.
"Закон от 3 июля - это не закон о языке. Это закон об их подлости и отсутствии достоинства и чести. Это закон о временном праве мерзавцев на издевательство - не больше...", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт.
"За два года они создали "эффективную вертикаль" - вертикаль пещерной этики и убийственной примитивности. Ту самую вертикаль, которая и похоронит их под своими обломками, если все мы не оплошаем на этот раз. Ведь Украина преодолевала и не таких врагов, как Янукович, проходила и не через такие испытания, как Партия регионов", - заявила экс-премьер.
Тимошенко также заявила, что украинский язык и культуру посадить невозможно, поэтому "первым решением, которое должна принять оппозиция в новом составе парламента, - это аннулировать все преступные глупости, которые они попринимали во временно их парламенте".
"Сегодня нельзя отступать, потому что вопрос родного языка - это условная линия, за которую можно молча отползти и перенести еще раз. Родной язык - это железобетонная стена, последний бастион, предел, за которые отступать нельзя, потому что дальше - тотальная пустыня", - подчеркнула экс-премьер.
Она также выразила сожаление, что сегодня не может находится вместе со всеми возле Украинского дома, что не может "ночью и днем стоять рядом с теми людьми, у которых есть в первую очередь непреодолимая потребность быть вместе в такое жестокое время, которые не могут по-другому и которые делают очень важную работу для миллионов украинцев, которые тоже за Украину, но у них, к сожалению, в настоящее время есть более важные проблемы". "Я хочу, чтобы все, кто сейчас находится возле Украинского дома, осознавали, что они, как те легендарные ребята под Крутами, держат независимость и наше будущее в своих сердцах", - заявила Тимошенко.
"Я с вами. Боритесь. А все, у кого есть возможность, собирайтесь возле Украинского дома - на линии фронта за Украину!", - резюмировала Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.
Народные депутаты, члены фракции НУ-НС начали голодовку возле Украинского дома в Киеве, требуя отмены языкового закона.