Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко гарантирует, что языковой закон регионалов, принятый во вторник, 5 июня, в первом чтении, обязательно будет отменен. Об этом говорится в ее заявлении относительно принятия в первом чтении законопроекта "Об основах государственной языковой политики".
"В 1863 или в 1864 году (за дату простите, ибо, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с Интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр - тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснению украинского языка из литературного обихода. Сегодня, почти 150 лет спустя, новоявленные "валуевы" Межигорья сделали еще один шаг к уничтожению украинского языка. Надо отметить, что это не просто бессмысленная акция бестолковой и глупой власти. Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чуждое, неизвестное им и опасное. Думаю, что теперь на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки...", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт.
"Что я могу сказать в этот печальный для страны день?", - продолжает Тимошенко.
"Во-первых, украинский язык выжил, несмотря на репрессии и валуевщину. Через запрет и цензурные имперские шлюзы к нам пробились и стихи Василия Симоненко, и лирика Василия Стуса, и проза Сергея Жадана.
Во-вторых, (обращаюсь прежде всего к демократам и патриотам), не нужна истерика, не нужно волосы рвать на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править только в разодранной на противоречия, усталой и рассорившейся стране. Не делайте им этого подарка!
В-третьих, сегодняшний, так сказать, "закон" абсолютно противоречит Конституции Украины, не говоря уже о здравом смысле и элементарном человеческом здравомыслии.
В-четвертых, этот "закон" вскоре будет обязательно отменен. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это - гарантия!
И в-пятых. Сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти. С сегодняшнего дня они просто "зомби", которые владеют Украиной из-за недосмотра истории. Но недолго осталось", - заявила Тимошенко.
Экс-премьер также советует Президенту Виктору Януковичу бежать, если удастся. "А бежать будет нужно... Если удастся... В чем я искренне сомневаюсь... Я за этим обязательно прослежу...", - резюмировала Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.