Лидер "Батькивщины" надеется, что мир признает агрессию РФ против Украины войной.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко объявила о создании Общенародного движения сопротивления против российской агрессии.

"Я сегодня объявляю о создании Общенационального движения сопротивления российской агрессии. В каждой области, районе, городе будут созданы специальные мобилизационные пункты, которые дадут возможность всем желающим принять участие в защите страны", - сказала она.

Тимошенко также ожидает, что на четырехсторонней встрече Украина - США - ЕС - Россия в Женеве 17 апреля мировые лидеры признают российскую агрессию против Украины войной.

"Я ожидаю от этих переговоров, что лидеры мира назовут вещи, которые сегодня происходят в Украине, своими именами, а именно констатируют, что Россия на территории Украины де-факто начала войну", –; сказала она на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Тимошенко также надеется, что международное сообщество заставит Россию прекратить эту войну и вывести войска из Крыма и Восточной Украины, а если Россия этого не сделает, то будет применен третий уровень санкций и оказана военная помощь Украине от российской агрессии.