Пенсионерка и медсестра Вера Григорьевна Иванова подала в Печерский районный суд гражданский иск на Юлию Тимошенко, в котором требует опровергнуть заявление Тимошенко, что арестовать ее приказал Президент Виктор Янукович.
Суд постановил открыть производство по нему.
Заседание запланировано на понедельник, 29 августа, под председательством судьи Олеси Батрин. "Юлия Тимошенко распространила информацию, что это глава государства приказал ее арестовать. Прошу, чтобы эта неправда была опровергнута и признана позорящей Украину как правовое государство и ее Президента", - сообщила Иванова.
В качестве свидетеля гражданка Иванова указывает гособвинителя по "газовому делу" Лилию Фролову.
Экс-адвокат Тимошенко, депутат Сергей Власенко рассказал, что о пенсионерке Ивановой наслышан: "Иванова – скандалист! Постоянно подает иски против Тимошенко, и, насколько я знаю, проигрывает их".
"Конкретно в этом иске Ивановой нужно доказать, как нарушаются ее права. Подавать иск об опровержении может только то лицо, которого эта информация касается, то есть Янукович", - объяснил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Тимошенко заявляла, что Президент Виктор Янукович дал указание к 24 августа – Дню Независимости Украины – посадить ее в тюрьму. "Они очень спешат. По нашим данным, Янукович дал указание через представителей своей Администрации, чтобы ко Дню Независимости, до 24 августа, я была посажена за решетку", - сказала Тимошенко, отметив, что до того времени должен быть вынесен "нечестный приговор, заказанный Януковичем, и чтобы до 20-й годовщины Независимости он мог полностью расправиться с оппозицией", - сказала Тимошенко. "Но я думаю, что их планы будут рушиться", - заявила она.
По материалам газета "Сегодня"