Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко продолжает отказываться от участия в следственном действии. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.
"Вчера осужденной Тимошенко было вручено приглашение на участие в судебном заседании с использованием видеоконференцсвязи (помещение Апелляционного суда г.Киева - помещение ЦКБ "Укрзализныци"). Осужденная ознакомилась с содержанием приглашения и отметила, что не будет участвовать в судебном заседании, ссылаясь на то, что она якобы не успевает к нему подготовиться", - говорится в сообщении ГПтС.
"Кроме того, осужденная Тимошенко в своем заявлении указала, что требует от суда перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля при ее участии) на две-три недели", - подчеркнули в пресс-службе ГПтС.
ГПтС также информирует, что данные о личности свидетеля, допрос которого запланирован четверг в суде на 14:00, указаны в сообщении суда.
В свою очередь защитник экс-премьера Сергей Сас озвучил возражение Тимошенко, направленное в суд: "С учетом грубого нарушения судом требований действующего национального и международного законодательства, а также моего права присутствовать на допросе свидетеля, руководствуясь ч.2 ст. 232 УПК, возражаю против осуществления досудебного расследования, в том числе допроса свидетеля, во время которого буду находиться дистанционно".
Он также отметил, что Тимошенко требует прекратить нарушение ее прав на защиту и проводить допрос свидетеля исключительно в ее личном присутствии в зале судебного заседания. "Заявляю о своем желании принимать личное участие в допросе всех так называемых свидетелей, которых захочет допросить в судебном заседании сторона обвинения. Требую сообщить о судебном заседании в порядке и сроках, предусмотренных действующим законодательством", - говорится в возражении экс-премьера.
По словам защитника, Тимошенко была уведомлена о планирующемся проведении следственных действий с нарушением сроков, предусмотренных УПК, в частности, во вторник в 18:00 ей сообщили о проведении заседания суда в среду, а в среду в 19:00 сообщили о проведении суда в четверг, тогда как УПК предусматривает уведомление за три дня.
Он отметил, что защите неизвестно, какого свидетеля планируется допросить в суде. "Из уведомлений, полученных защитниками, непонятно кто именно из свидетелей будет допрошен в суде, поэтому защита не может качественно подготовиться к проведению этих следственных действий. Все, что происходит, - это театр абсурда, это пытки в отношении лидера оппозиции и не имеет ничего общего с такими понятиями как суд и установление справедливости, сказал Сас.
Он отметил также, что экс-премьер продолжает свою акцию гражданского неповиновения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 6 февраля, следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в рамках расследования убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году по просьбе подозреваемой Тимошенко на четверг, 7 февраля, 14:00.
По материалам Интерфакс-Украина