Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской колонии с требованием разрешить общение с ней представителям средств массовой информации. Об этом сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко, ссылаясь на заявление, которое было подписано лидером "Батькивщины" 11 сентября.
"От моих защитников 11 сентября мне стало известно о том, что ряд отечественных и зарубежных СМИ выразили свое желание на встречу со мной и проведение со мной интервью. Как отмечается в пресс-релизе Государственной пенитенциарной службы Украины, любое СМИ вправе провести интервью с любым лицом, которое находится в пенитенциарной системе при наличии письменного согласия такого лица. Этим предоставляю свое письменное согласие на проведение со мной интервью следующими средствами массовой информации", - процитировал заявление Тимошенко Власенко.
В частности, экс-премьер соглашается на интервью с ТВi, "5 каналом", ICTV, СТБ, INTV, агентством "Франс-пресс", Интернет-изданием "Украинская правда", Интернет-изданием "Левый берег", "Корреспондент", телеканалами BBC (Великобритания), CNN (Соединенные Штаты Америки), ARD, CDF, Deutsche Welle (Германия) и другими телеканалами стран Европейского Союза, пишет УНИАН. 
Власенко отметил, что в случае обращения к администрации Качановской колонии других средств массовой информации с просьбой провести интервью и видеосъемку, Тимошенко требует, чтобы она была немедленно проинформирована о таком обращении. "Все предыдущие заявления относительно моего отказа от встречи с представителями СМИ прошу считать утратившими силу", - написала Тимошенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, обнародовано заявление сокамерницы Тимошенко Юлии Абапловой, в котором женщина утверждает, что ее вынуждали говорить неправду об экс-премьере и что руководство Качановской колонии пыталось сначала по максимуму испортить жизнь Тимошенко, а потом начали делать все для того, чтобы она не вышла живой из тюрьмы.