Сегодня исполняется год как власть бросила экс-премьер-министра Юлию Тимошенко за решетку. Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина", обнародованном на партийном сайте.
"Ровно год назад по личному указанию Виктора Януковича была брошена за решетку лидер оппозиции Юлию Тимошенко. Украинские демократические политики, большинство наших граждан расценили этот заказной приговор несправедливого и зависимого суда как попытку мести бандитско-криминальной власти своему политическому оппоненту", - говорится в заявлении "Батькивщины". "С такими оценками согласились и представители международной мирового сообщества, в частности, ПАСЕ, ОБСЕ, ЕС, которые заявили о выборочном применении правосудия против оппозиции и признали этот приговор политически мотивированным", - цитирует заявление пресс-служба. В "Батькивщине" заявляют, что Тимошенко не сдалась и не сломалась - она есть и будет лидером оппозиционных сил в Украине.
"Мы убеждены, что в этот день многие наши соотечественники в своих сердцах и мыслях поддержат Юлию Тимошенко и возглавляемую ею партию "Батькивщина". Мы уверены, что именно такой поддержки боится нынешний режим, ведь, благодаря ей, наша Юля будет на свободе", - резюмировали в "Батькивщине".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные государственные должности на срок 3 года.