Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет о нарушении ее права на защиту и участие в допросе свидетеля Петра Кириченко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня со стороны следственного судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич.
"Судья Царевич (следственный судья Печерского райсуда Киева – ред.) не осуществляет все необходимые меры, чтобы обеспечить мое присутствие во время допроса свидетеля Петра Кириченко в зале судебного заседания в помещении Апелляционного суда Киева, тем самым нарушая не только требования национального законодательства, но и требования статьи 6 Европейской конвенции по правам человека", - говориться в заявлении Юлии Тимошенко, переданном в Печерский райсуд Киева и администрации Качановской исправительной колонии, сообщается на официальном сайте Тимошенко.
Тимошенко подчеркнула, что судья неоднократно нарушала ее права на личное участие в судебном заседании по проведению следственных действий по "делу Щербаня".
"Информирую суд, что по состоянию на 14 мая 2013 года я нахожусь на стационарном лечении в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове, поэтому суд должен применить в этой ситуации требования пункта 5 статьи 138 УПК Украины в редакции 2012 года", - отмечается в заявлении Тимошенко.
Экс-премьер считает невозможным проведение допроса очередного свидетеля по делу в ее отсутствие. "Поскольку судья Царевич неоднократно, грубо и произвольно пренебрегала моими правами, а обвинения в этом деле, хотя абсурдные и сфальсифицированные, но являются тяжкими, я требую обеспечить мое участие в судебном заседании 15 мая в 16:00. Участвовать желаю лично, возражаю против видеоконференции, возражаю также против допроса этого свидетеля в мое отсутствие", - заявила она.
Тимошенко подчеркнула, что заявление Пенитенциарной службы Украины о ее отказе быть этапированной в Киев "является грубо сфальсифицированным".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Юлия Тимошенко написала заявление с требованием обеспечить 15 мая ее доставку на заседание Печерского районного суда Киева, в ходе которого будет допрошен Петр Кириченко, свидетель обвинения по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня.