Лидер партии "ВО "Свобода", народный депутат Олег Тягнибок угрожает уголовной ответственностью народным депутатам, которые 4 апреля организовали выездное заседание Верховной Рады. Об этом он заявил в воскресенье, 7 апреля, на митинге в Киеве у памятника Тарасу Шевченко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
По словам Тягнибока, "было видно, как у организаторов выездного заседания тряслись руки, как у Янаева (один из лидеров ГКЧП СССР Геннадий Янаев - ред.)". "Те, кто творит государственный переворот, будут наказаны справедливыми украинскими судами, которые рано или поздно появятся в Украине", - отметил лидер "Свободы".
Говоря о спикере парламента Владимире Рыбаке, вице-спикере от КПУ Игоре Калетнике, главе фракции Партии регионов Александре Ефремове и лидере коммунистов Петре Симоненко, Тягнибок подчеркнул, что "они понимают, что творят государственное преступление и являются заговорщиками". "Они фактически нарушают украинское законодательство и рано или поздно время придет", - сказал лидер "Свободы".
Он также отметил, что Президент Украины Виктор Янукович не имеет права подписывать принятые на выездном заседании законопроекты. "Если будет подпись Президента под этими законами, он будет не просто соучастником преступления, он будет организатором этого преступления, то есть организатором государственного сговора", - отметил Тягнибок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 апреля депутаты от Партии регионов и Компартии из-за блокирования трибуны Верховной Рады провели заседание в другом здании - комитетов парламента. По словам спикера Владимира Рыбака, на него пришло 240 депутатов большинства и 4 депутата, которые вышли из фракции "Батькивщина". В Партии регионов считают, что они могут принять решение о том, чтобы эти собрания считались заседанием Верховной Рады и вне здания парламента.