В повестке дня Верховной Рады на текущую пленарную неделю появился законопроект о приватизации ГТС, но спикер парламента Владимир Рыбак пообещал – рассматривать не будут, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
В ходе согласительного совета председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратил внимание на то, что на четверг, 19 сентября, поставлен вопрос о приватизации украинской ГТС, что возмутило представителей оппозиции.
"Мы не можем понять, это ошибка или реверансы в сторону российских коллег? Мы считаем, что преждевременно рассматривать этот документ, тем более, что его не рассматривал профильный комитет", - заявил Яценюк.
После чего председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сказал, что не знал о том, что законопроект о приватизации ГТС не был рассмотрен в комитете. "Если (комитет – ред.) не рассматривал - значит, рассматривать не будем", - отметил Рыбак.
В свою очередь, председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что Партия регионов настаивает на принятии этого документа, о чем , по его словам, на согласительном совете заявил сам председатель провластной фракции Александр Ефремов. Именно поэтому, Тягнибок предупредил – если законопроект будет внесен в сессионный зал, работа парламента будет заблокирована, а под стены Верховной Рады выйдут люди.
"Если не будет снят законопроект, то мы будем призывать общественность выйти под стены Верховной Рады и блокировать ее работу", - резюмировал Тягнибок.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и главами парламентских фракций заявил, что Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua