Государственная пенитенциарная служба пока не рассматривает вопрос применения дисциплинарных взысканий к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в связи с объявленной акцией гражданского неповиновения, и намерена проводить с ней воспитательные беседы. Об этом заявил заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский на брифинге в среду, 9 января.
"Прежде чем к человеку, осужденному, дисциплинарную практику применить, нужно сначала провести воспитательную беседу. Что мы и будем делать. Надо объяснить Юлии Владимировне, что то, что она делает - не будет решением вопроса, и чтобы она вернулась в свою палату", - сообщил он.
Он отметил, что считает действия Тимошенко незаконными. "Невыполнение законных требований администрации. Как пример: требование администрации – это осужденный должен спать на спальном месте", - объяснил свою позицию Лапинский.
По его словам, руководство Качановской колонии уже встречалось с Юлией Тимошенко, чтобы переубедить ее во вторник вечером и намерено продолжить переговоры с экс-премьером в среду, передает Интерфакс-Украина.
"Объяснить Тимошенко, что это не путь решения вопроса и всячески способствовать тому, чтобы она вернулась в палату и продолжила лечение. А если нет – это ее право, ее решение. Тогда максимально способствовать тому, чтобы хотя бы в ночное время она находилась там, где считает нужным, чтобы не нарушить лечение. Будем всячески проявлять гуманизм в этом отношении", - сказал Лапинский.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения и сообщила об этом в открытом письме, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко. Она заявила, что не вернется в свою палату в ЦКБ №5, пока оттуда не будут убраны видеокамеры и караульные.
По информации Лапинского, ночь с понедельника на вторник Тимошенко провела в душевой комнате.