Решение о том, какие врачи будут осматривать и лечить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии №54 Харькова, будет принимать Государственная пенитенциарная служба. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Александр Анищенко.
"Принимает решение о том, кто будет ее (Тимошенко – ред.) наблюдать, пенитенциарная служба", - сказал он.
Отвечая на вопрос, допускает ли он возможность осмотра Тимошенко канадскими врачами вместе с украинскими, Анищенко сказал: "В нашей жизни я ничего не исключаю".
В то же время министр выразил убеждение, что украинские врачи ни в чем не уступают зарубежным. "Наши специалисты ни в чем не уступают иностранным коллегам. У нас есть и необходимое оборудование, и профессиональные врачи, и если Юлия Владимировна не доверяет нашим врачам, то это не совсем хорошо", - цитирует главу Минздрава Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что экс-премьер-министр отказывается от медкомиссий из Минздрава и настаивает на обследовании ее независимыми врачами. По ее словам, экс-премьер не доверяет врачам, которые "зависимы от режима и ползают перед ним на коленях".
Сорока также сообщила, что экс-премьер не получает медицинской помощи, а только обезболивающие средства.