Бывший министр Кабинета Министров, депутат Верховной Рады первого созыва Анатолий Толстоухов прогнозирует быстрое переформатирование власти в Украине. Об этом он сказал в интервью изданию The Kiev Times.
"Думаю, в этот раз все произойдет очень быстро. Только потому, что власть включила (и не в этом году) механизм самоликвидации. А для Украины - не в плане протестов, а в плане преодоления последствий всего - до 2020 года ничего не закончится", - сказал Толстоухов.
Он добавил, что ни власть, ни оппозиция не способны урегулировать конфликт и успокоить гражданский протест конституционным путем. "Что такое развитие страны по Конституции? Верховная Рада должна проголосовать за отставку правительства. Голоса для этого есть? Сейчас нет. При этом парламент должен соблюсти определенную процедуру. Еще принять решение по импичменту Президента, если по закону. Для этого голоса есть? Их нет. Это тупик", - отметил Толстоухов.
По его мнению, такой сценарий приведет к коллапсу в стране. Но выход будет найден в результате политических консультаций между ЕС, США и Россией. "Скажите, пожалуйста, как это все может быть разрулено без участия трех сторон: Европы, США и России или наоборот - России, Европы, США? Идет борьба за Украину и в геополитическом плане... Как и в 2004 году, мы не способны самостоятельно решить свою судьбу. Без международного вмешательства судьба Украины не решится", - считает экс-министр.
При этом, по его мнению, протесты против власти - первая демократическая народная революция. Толстоухов отверг мнение, что они были срежиссированы из-за рубежа. "Это не российские технологии, не американские и не европейские. Это майдан, который собрала власть. Кровь, которую организовала власть. И это первая демократическая народная революция", - подчеркнул Толстоухов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которую планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.
После жестокого разгона "беркутовцами" Евромайдана в ночь на 30 ноября в Киеве акции протеста по всей стране усилились.
1 декабря в Украине прошла самая массовая в истории страны акция гражданского протеста, участие в которой только в Киеве приняли более полумиллиона людей. Акции протеста продолжаются.