Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский не исключает, что украинский парламент уже до конца ноября завершит первую стадию плана действий по либерализации безвизового режима между Украиной и ЕС и таким образом приведет свое антидискриминационное и антикоррупционное законодательство в соответствие с требованиями ЕС. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина". 
"Мы надеемся, что есть еще время до Вильнюсского саммита, оно еще не исчерпано, и мы еще можем в конце этого месяца увидеть завершение этой первой стадии и перейти к следующей," - сказал Томбинский в ходе парламентских слушаний "Безвизовый решим между Украиной и ЕС: перспективы и новые возможности для граждан Украины"  6 ноября в Киеве. 
Он напомнил, что для того, чтобы завершить первую фазу плана действий, касающегося либерализации визового режима между Украиной и ЕС, украинский парламент должен "преодолеть два барьера - принять два законодательных акта и привести законодательство Украины в соответствие с требованиями ЕС в антидискриминационное и антикоррупционное законодательство Украины". 
"Двух элементов в плане действий не хватает. Это не требование со стороны Евросоюза - это элементы совместного плана действий, согласованного между Украиной и ЕС. Обе стороны под этим подписались", - отметил Томбинский. 
Для выполнения первой фазы плана действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС украинский парламент должен принять законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины, касающиеся предотвращения и противодействия дискриминации в Украине (№2342) и доработать и принять законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся реализации рекомендаций европейской комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики (№3312). 
Ранее Ян Томбинский заявлял о своем опасении, что что Верховная Рада до саммита Восточного партнерства не успеет принять законопроекты, необходимые для перехода ко второй фазе выполнения плана действий по либерализации визового режима с ЕС
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ЕБРР считают, что коррупция и несправедливые подходы к ведению бизнеса являются основными преградами для инвестирования в Украину.