Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия «Уманьхлеб», акциями которого завладел Максим Поляков, депутат Черкасского горсовета от "Батьквищины", Николай Томенко сообщил:

- Я уже несколько месяцев изучаю эту ситуацию. Общался с директором предприятия Александрой Бевз. Проверка мной обстоятельств дела четко подтвердила, что нас, депутатов , попытались использовать в этой сделке, - считает Томенко.

Напомним, депутата Уманского городского совета Максима Полякова коллектив акционерного общества «Уманьхлеб» обвинил в завладении 13% акций предприятия обманным путем.

- Учитывая это, руководство областной организации «Батькивщина» обратилось как к Полякову, так и к руководству партии и проинформировало о приобретении этих акций, по нашему мнению, путем введения в заблуждение руководство завода, поскольку ссылка Полякова на Томенко, Соболева, Москаля и других депутатов не просто ложью, а циничныой ложью, - убежден Томенко. - Ни один из этих депутатов не был проинформирован о намерениях Полякова и не ставил условия приобретения акций. Напротив, мы написали десятки писем и запросов в соответствующие правоохранительные органы на защиту предприятия, боялось рейдерского захвата и потери контрольного пакета акций.

Нынешняя ситуация выглядит таким образом, что пока ни сам Поляков, ни руководство партии не отреагировали на эту ситуацию, поэтому , поскольку ждать уже дальше некуда, Томенко говорит о том, что если до понедельника Поляков не обеспечит возврат акций трудовому коллективу « Уманьхлеб», он будет просить областную организацию партии и, собственно, руководство партии исключить из «Батькивщины» Максима Полякова.

До этого народный депутат привлекать своих коллег-депутатов, которые упоминаются в контексте конфликта, чтобы сделать все возможное, чтобы акции предприятия вернулись к трудовому коллективу.

По словам Томенко, Сергей Соболев уже засвидетельствовал свои намерения действовать таким же образом.