Закрытие СМИ без соответствующего судебного решения не должно иметь место в Украине.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат Николай Томенко.

Он поделился своей позицией по поводу законопроекта “О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно усиления применения санкций к лицензиатам за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании и о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании (относительно участия иностранных лиц в телерадиоорганизациях)”.

"Моя позиция такова: когда речь идет о российских телекомпаниях, я идеолог того, что можно по сокращенной процедуре временно не транслировать российские телеканалы, если там идет речь об антиукраинской пропаганде . Но я категорический противник того, чтобы такую норму переносить на украинские каналы. Зачем у украинского канала забирать лицензию, если вы не довольны тем, что там премьер-министра критикуют? Он не доволен многими каналами. Нам надо разделить войну и свободу слова", - считает Н.Томенко.

"Поэтому позиция моя и многих моих коллег –; разделить украинские медиа и российские. Относительно украинских медиа, должна быть процедура, которая и сейчас есть. Можно теоретически сократить рассмотрение вопроса в суде, но досудебного закрытия СМИ, без решения суда не должно быть, это маразм", - заявил Н.Томенко.

Относительно второго законопроекта, связанного с собственностью каналов, политик отметил: "Вроде с РФ боремся, но у нее же заимствуем. Я предполагаю, что если есть собственность российская, то нужен определенный срок, чтобы вы избавились от этой собственности. А почему литовцы или немцы не должны быть совладельцами каналов? Считаю глупостью запретить инвестировать украинские медиа иностранными деньгами", - заявил политик.