Вице-спикер парламента Николай Томенко не исключает, что сегодня председателя Верховной Рады Владимира Литвина вынудят подписать закон "Об основах государственной языковой политики". Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Меня потешил "вотум доверия" к Литвину, который мы сегодня смогли наблюдать в сессионном зале", - сказал Томенко, комментируя отказ Верховной Рады вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина.
В то же время он отметил, что, по информации "Батькивщины", со спикером парламента уже успели провести беседу. "Мы знаем о том, что с Владимиром Михайловичем уже провели воспитательную и просветительскую работу", - сказал Томенко, не исключив, что уже сегодня Литвин может подписать языковой закон.
"Я думаю, что все сегодня увидели, что Литвин и парламентское большинство просто развели народ законом о языках", - подчеркнул Томенко.
Вице-спикер также не исключает, что парламентское большинство втихаря сможет инициировать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет повторно рассмотрен закон о языках.
При этом Томенко заявил, что акция протеста в защиту украинского языка будет бессрочной не только под Украинским домом, но и по всей территории Украины. "Мы продолжаем акции, возможно, они еще приобретут другое измерение, - акции протестные по всей территории Украины, возле зданий административных органов власти", - отметил вице-спикер.
"Пока не будет отменено голосование за этот законопроект, пока не будет обеспечено персональное голосование за этот документ, оппозиция остается на своем – мы в пленарном режиме работать не будем", - добавил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада в пятницу, 6 июля, отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина с должности спикера парламента. После голосования первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, обращаясь к народным депутатам, заявил: "Ну что ж, давайте поздравим Владимира Михайловича с вотумом доверия к нему, который продемонстрировал сессионный зал".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua