Вице-спикер парламента Николай Томенко надеется, что в сентябре депутаты проголосуют за его отставку.
"Я в непростой ситуации. Я уже это говорил и остаюсь при своем мнении - я в президиуме не буду, а буду работать как депутат. Но не приходить же мне каждый день и просить, чтобы депутаты голосовали за мою отставку - у меня тоже есть много работы", - сказал он в понедельник, 6 августа, в Черкассах.
Томенко также выразил надежду, что в сентябре этот вопрос решится. "Думаю, в сентябре они проголосуют, я буду работать в зале, и будет дикая ситуация, что в президиуме меня нет, а я работаю в зале. Вопрос в сентябре решится. Почему не голосуют сейчас - потому что меня снимут, а Литвин останется, и это трудно объяснить. А с Литвином они договорились", - цитирует вице-спикера Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июля после принятия накануне Верховной Радой законопроекта "О принципах государственной языковой политики" председатель парламента Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко написали заявления об отставке.
6 июля парламент отказался рассматривать заявление Литвина и Томенко об отставке.
На внеочередном заседании 30 июля депутаты также отказались принимать отставку спикера парламента. Вопрос отставки Томенко тогда не рассматривался.
Верховная Рада может вернуться к рассмотрению вопроса об отставке вице-спикера, по его настоянию, в сентябре, сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.