Делить партийное наследство "Батькивщины" и зачитывать политическое завещание Юлии Тимошенко еще рано. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".
Томенко заявил, что серия публикаций о якобы проблемах внутри фракции "БЮТ-Батькивщина" и конкуренции за пост ее лидера сделана, возможно, из соображений отсутствия полной информации о ситуации во фракции и в целом в оппозиции. Политик обратился к экспертам, политологам и представителям СМИ с просьбой не спешить зачитывать политическое завещание Юлии Тимошенко и делить партийную наследство БЮТ, потому что Тимошенко не сегодня, так завтра вернется в реальную политику. "Я не хочу говорить о сроках, но совершенно очевидно, что Юлия Тимошенко была и остается ключевым политическим игроком, а "Батькивщина" - главной оппозиционной силой Украины", - сказал он, отметив, что последние социологические исследования лишь подтверждают этот тезис.
Как сообщал MIGnews.com.ua, партия "Батькивщина" по рейтингу впервые опередила Партию регионов, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" с 22 ноября по 6 декабря. Если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее время, за партию "Батькивщина" проголосовали бы 18,8% респондентов, которые имеют намерение участвовать в выборах, а за Партию регионов – 17,8% . При этом рейтинг партии "Батькивщина" увеличился с 16,1% в марте до 18,8% в декабре, а Партии регионов – уменьшился соответственно с 22,8% до 17,8%.