Народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко призывает оппозицию не блокировать на этой сессии работу Верховной Рады, потому что власть хочет провести "выездное" заседание для принятия вексельного и других непопулярных законопроектов. Об этом он сказал крымским журналистам, отвечая на вопрос, какой будет последняя сессионная неделя и будет ли принят ряд дискуссионных и неоднозначных законопроектов, в частности, о введении векселей.
Томенко отметил, что власти нужно блокирование Верховной Рады. "Я знаю, что ведется активная работа с народными депутатами, которые готовы на определенных принципах – или финансовых, или лоббистских – "подголосовать" за законопроект за векселя. Но не является секретом, что обсуждается также вариант "поработать" с оппозиционными фракциям таким образом, чтобы они пошли на блокирование Верховной Рады, а Партия регионов вместе с коммунистами провела бы вексельный и другие непопулярные и непроходные законопроекты, как это уже делалось, – собравшись в другом помещении без журналистов и без реальной регистрации, которая предусмотрена действующим законодательством", - отметил Томенко.
Он подчеркнул, что "при таком сценарии чрезвычайно важно "не купиться" на эту историю, чтобы через блокирование по какой-то надуманной или нереальной истории не помочь вернуть в Украину вексель, который будет характеризовать финансовую систему нашего государства как период едва ли не натурального, феодального хозяйства, когда вместо реальных денег нужно будет рассчитываться бумагами и обещаниями".
Кроме того, по его словам, существует еще ряд подобных законопроектов, которые не набирают 226 голосов. "Потому для оппозиции важно не только не допустить принятия антинародных законопроектов, но и не создать ситуацию, чтобы Партия регионов и коммунисты с радостью перешли бы в другое помещение и проголосовали желанные для себя законопроекты", - цитирует Томенко УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Партия регионов инициирует внеочередное заседание парламента - переговоры с оппозицией о разблокировании Рады прекращены.
Текущая сессия Верховной Рады завершается 5 июля 2013 года. На следующей неделе - с 2 по 5 июля - парламент работает в пленарном режиме, то есть проходят заседания Верховной Рады.