Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко вернется в украинскую политику. Об этом во вторник, 14 августа, после завершения судебного заседания в Харькове по делу о ЕЭСУ заявил вице-спикер парламента, один из лидеров Объединенной оппозиции "Батькивщина" Николай Томенко, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
"Не сегодня, так завтра, после завершения парламентских выборов, или иным образом, Юлия Тимошенко будет в политике. Действующая власть и Президент это понимают, и поэтому пытаются незаконным образом изолировать ее от политической жизни", - заявил Томенко.
Он также отметил, что Объединенная оппозиция сделает все, чтобы очередные президентские выборы состоялись не в 2015 году, а досрочно. "Мы должны вернуть страну к нормальной, демократического режима", - отметил Томенко.
"Сегодняшнее заседание подтвердило, что история и замысел так называемого "дела Тимошенко" - это выразительная даже не политическая, а избирательная история: не допустить к участию к выборам Тимошенко, которую панически боится режим Януковича", - подчеркнул вице-спикер.
По его словам, все то, что происходило в течение двух лет, четко демонстрирует, что и прокуратура, и судьи являются заложниками этой политической игры - Тимошенко не должна баллотироваться и участвовать в этой избирательной кампании.
По мнению Томенко, этот режим охватил панический страх перед тем, что власть закончится, и это мотивирует Януковича и его команду совершать действия, не имеющие рационального объяснения. "То, что происходит вокруг Тимошенко и других политических заключенных, нельзя объяснить никаким другим способом", - отметил Томенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Объединенная оппозиция "Батькивщина" объявила о начале мобилизации сторонников в социальных сетях. "Мы заставим власть дрожать от слова "Интернет", - заявили в "Батькивщине".