Все последующие решения ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко будут вынесены в ее пользу – Президент должен на это отреагировать и немедленно ее освободить. Об этом во вторник, 30 апреля, на пресс-конференции заявил народный депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Президент Виктор Янукович и его команда обязаны прекратить дискредитацию Украины, как европейского государства, и соответственно было бы правильно, чтобы они отреагировали на решение Европейского суда и освободили бы Тимошенко, не дожидаясь рассмотрения в ЕСПЧ жалобы по другому делу. Очевидно, если исходить из диспозиции этого решения, прогнозировано решение и по другому делу. Суд четко обозначил применение по отношению к Юлии Тимошенко произвола", - отметил Томенко.
По его словам, власть должна немедленно отреагировать на вынесенное сегодня решение ЕСПЧ по газовому делу и признать свою неправоту.
"Это было бы позитивным сигналом для Украины, как для государства, которое готовится к подписанию Соглашения об ассоциации. Освобождение Тимошенко сняло бы все вопросы. Мы, как оппозиция, взяли бы сегодня на себя ответственность за подготовку необходимых законопроектов (по евроинтеграции – ред.). А власть взяла бы на себя обязательство выполнить решение суда, и, не дожидаясь рассмотрения второй жалобы, освободить Юлии Тимошенко. И не было бы проблем, и никто бы никого не обвинял, что у нас есть проблемы с подписанием Соглашения об ассоциации", - отметил народный депутат.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский суд по правам человека признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции, говорится в официальном решении, оглашенном 30 апреля. Суд установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua