Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает принципиальным решение вопроса Юлии Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации и призывает стороны "поупражняться в креативности" при поиске выхода из сложившейся ситуации.
Открывая форум YES, Президент Виктор Янукович заявил, что Украина находится между двумя монстрами - Россией и Евросоюзом. Комментируя это заявление, Тони Блэр сказал: "Да уж, Евросоюз очень похож на монстра (смеется). Я все это понимаю, но одна из причин, почему Европа является успешной в экономической и общественной сферах, - у нее есть ценности. Эти ценности важны для тех, кто принимает решения в ЕС. Но общество также хорошо понимает, что Президент Украины находится в непростой ситуации, и приветствует проявление мужества в принятии этого решения (по делу Юлии Тимошенко – ред.)."
При этом Тони Блэр считает, что из этой ситуации можно найти выход. "Большинство европейских лидеров хотят этого. Нет никакого смысла думать, что не может быть препятствий на середине пути, потому что препятствия есть. Поэтому выход как-то нужно искать. Давайте попытаемся, поупражняемся в креативности", - заявил он в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
По мнению Тони Блэра, очень важно заключить Соглашение об ассоциации: "Это отвечает интересам Европейского Союза так же, как и интересам Украины. Однако это не позволяет не учитывать того факта, что вопросы, которые предстоит решить в связи с делом Юлии Тимошенко, очень важны. Это важно, по мнению лиц, принимающих решения в Евросоюзе. Я надеюсь, что выход будет найден, но, безусловно, желание ЕС - подписать соглашение с Украиной".
"Общество хочет этого соглашения, поскольку Украина потенциально очень важна, это фактически часть нас. Я думаю, Президент (Виктор Янукович – ред.) примет это смелое решение (по делу Юлии Тимошенко - ред.)", - добавил Блэр.
По мнению Блэра, Соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, "но вопросы есть, поэтому нам нужно найти решение".
"Принимая решение о подписании Соглашения об ассоциации, Президент Украины должен быть свободен от давления, и обществу следует поддержать его", - резюмировал Блэр.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европарламент будет принимать решение о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после заслушивания доклада наблюдательной миссии Кокса-Квасьневского.