Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признал, что вторжение международной коалиции во главе с Вашингтоном и Лондоном в Ирак в 2003-м году и последующее свержение режима Саддама Хусейна привели к появлению на территории Ближнего Востока и Северной Африки террористической организации «Исламское государство».

Об этом говорится в редакционной статье популярной британской газеты Daily Mail

В интервью журналистам он, помимо прочего, подчеркнул, что на тот момент в военной операции против Багдада не было необходимости, и Запад должен извиниться за ошибочные разведданные, приведшие к нападению на Ирак и последовавшие за этим события.

«В том, что мы виноваты в хаосе, который был создан, есть большая доля истины, - заявил Т.Блэр. - Вы не можете сказать, что те, кто отвечает за смещение Хусейна в 2003-м году, не несут ответственности за ситуацию в 2015-м».

Напомним, ранее в своих многочисленных интервью Т. Блэр неоднократно заявлял, что ни США, ни Великобритания «не обязаны извиняться перед мировым сообществом за нынешние события на Ближнем Востоке». Что повлияло на изменения в его вглядах, неизвестно.