Если школьников 1 сентября ждут новые предметы и учебники, то всю страну - сразу несколько новых законов, которые существенно повлияют на жизнь. Об этом пишет газета "Сегодня".

ВСЕ В БАНК. Самым важным из вступающих в силу через 10 дней законов является скромное постановление, принятое Нацбанком. Называется оно "Об установлении предельной суммы наличных расчетов" и состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой - потенциальных покупателей квартир и дорогих авто. Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой налом суммой не больше 10 тысяч гривен в течение одного дня; кстати, это ограничение касается и предпринимателей, так что те, кто получает зарплату, числясь "упрощенцами", теперь в случае превышения 10-тысячного порога будут получать ее частями.
Вторая проблема сложнее: обычные граждане не смогут заплатить налом за товары или другую покупку больше 150 тысяч гривен в течение одного дня. Это меньше $20 тысяч, и в эту категорию подпадают все квартиры в больших городах и автомобили выше среднего уровня. Скромная киевская однушка стоит $50 тысяч; имея эту сумму на руках, ее надо перевести в гривню (407 тысяч, потери при переводе 1-2%), положить на счет в банк, и перевести деньги на счет продавца (плата за услугу 3%). В итоге квартира обойдется на $2-3 тысячи дороже.
АВТОСТОП. За принятый парламентом закон об утилизационном сборе на импортные автомобили (или купленные у иностранцев) благодарить нужно не Раду, а Москву (этот сбор введен в ответ на аналогичный российский), но от этого не легче: к цене импортных легковушек добавится 5,5 тыс. гривен, грузовиков и автобусов - 11 тысяч (сумма может быть больше в зависимости от объема двигателя и срока эксплуатации). Отменить экосбор могут только в случае давления ВТО или если свой сбор отменит Россия.
АРМИЯ ПЛЮС. Военнослужащих Вооруженных сил в сентябре ждут хорошие новости: согласно постановлению Кабмина, их зарплата повысится сразу на 40%. По словам замминистра обороны Владимира Можаровского, комбат в звании майора будет получать на 700 грн больше - 4,8 тысячи вместо 4,1 тысячи. Причем это не последнее существенное повышение: в 2014-м ожидается рост доходов военнослужащих еще на 40% - с тем, чтобы они выросли в два раза по сравнению с началом 2012 года.
НОВЫЙ ФАНТИК. С 1 сентября на украинские сигареты и алкоголь будут клеить новые акцизные марки. Размер их не меняется, зато стоимость будет в 2,5 раза выше; правда, в денежном исчислении это не так уж и много - цена алкогольной будет 27 копеек вместо 10, сигаретной - 14 копеек вместо 5,5. Но с учетом накрутки налогов цены на конечный продукт могут повыситься на 20-25 копеек.
ДОХОДЫ К ДОХОДАМ. Новая норма, принятая в рамках админреформы: единый соцвзнос теперь нужно будет платить не в Пенсфонд, а в Миндоходов и сборов. Это добавит головной боли бухгалтерам предприятий и упрощенцам; все остальные могут быть спокойны: размер сбора не меняется.
Налоговая начеку
С 1 сентября вступает в силу закон о трансфертном ценообразовании, ухудшающий жизнь нечестным бизнесменам. С его помощью налоговая сможет контролировать операции по переводу средств свыше 50 млн грн из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше нашего минимум на 5%.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины 2 августа подписал Закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств”.
3 августа Янукович поручил правительству разработать законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты с целью усовершенствования законодательства об утилизации транспортных средств.
7 августа комиссар ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта призвыл Киев отказаться от утилизационного сбора на импорт автомобилей.