Системная коррупция, преступная халатность и полная профнепригодность представителей действующей влсати стали причиной одной из самых серьезных техногенных катастроф в Украине. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По словам политика, беспрецедентный непрофессионализм в ГСЧС стал причиной серьезных финансовых убытков, экологической катастрофы и, что самое страшное, человеческих жертв. "Специалисты отмечают многочисленные недоработки контролирующих органов, низкий уровень подготовки служб экстренного реагирования, отсутствие надлежащей материальной базы и системность ошибок в сфере координации и управления", - отметил он.

По словам бывшего замминистра внутренних дел Украины Михаила Корниенко, налицо непрофессионализм руководства ГСЧС. "Соответствующие специалисты в первые же часы могли и должны были смоделировать ситуацию, рекомендовать принципы и приемы пожаротушения на данном объекте, чтобы избежать жертв среди пожарных. Но время ушло, и сейчас все ждут, когда все выгорит", - резюмирует Корниенко.

 

Медведчук отмечает, что сегодня никто не застрахован от повторения подобной трагедии. "Столичные власти утверждают, что из 380 газовых заправок в Киеве 200 не имеют разрешительных документов и будут демонтированы. То есть больше половины таких объектов до сих пор успешно работают вне закона, и лишь ЧП на нефтебазе заставило пошевелиться контролирующие органы", - подчеркнул он. Политик уверен, что трагедия на нефтебазе стала своеобразным индикатором глубины системного кризиса власти и показала, что подобный пожар завтра может разгореться в любой сфере жизнедеятельности государства.