Травля, развернутая в отношении Компартии Украины, а также лично ее главы Петра Симоненко, не соответствует европейским демократическим ценностям.

Такую точку зрения выразил адвокат Честмир Кубат (Чехия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Он отметил, что травля КПУ не соответствует европейским демократическим ценностям.

«Конечно, преследование КПУ в Украине не соответствует традициям демократии в Европе. Но и сама Европа сейчас –; в состоянии не очень демократическом. Мы наблюдаем во всем мире процессы, противоречащие демократии. В то же время состояние дел в Украине гораздо хуже, чем в ЕС, Украина вообще больна отсутствием демократии», –; подчеркнул Ч.Кубат.

По словам Ч.Кубата, это касается всех сфер жизни украинского общества –; защиты прав человека, отношения к политическим противникам.

«А Компартия Украины представляет собой системную оппозицию, поэтому коммунистов и дискредитируют», –; считает чешский адвокат.

Напомним, по словам депутата Верховной Рады 6-го созыва, первый секретаря Одесского обкома КПУ Евгения Царькова, лица, задержанные в Одессе вчера, 1 апреля, за совершение террористических актов, не являются членами КПУ.

«Мы вчера проводили совещание с районными и городскими руководителями партийных ячеек. Скорее всего, речь идет об исключенных из партии людях или о тех, кто никогда не состоял в КПУ», –; сказал он.