Вооруженный конфликт на Донбассе, политическая и социальная нестабильность, падение украинской экономики и, как следствие, уровня жизни заставили многих украинцев искать спасения за границей. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

По словам политика, за І полугодие 2014 г. разрешение на работу в Польше получили 183 тыс. украинцев.

 

"Количество украинцев, желающих покинуть страну, постоянно растет. И если раньше это были преимущественно низкоквалифицированные рабочие, то сегодня из Украины все чаще уезжают высококлассные специалисты, хотя многие из них на Западе вынуждены заниматься тяжелым и неквалифицированным трудом", - отметил лидер "Украинского выбора".

Медведчук также подчеркнул, что в последнее время заметно возросло и количество беженцев. По данным Центра исследований общества, около 6 тыс. украинцев подали заявки на получение убежища в странах ЕС.

 

Политик уверен, что украинцы покидают страну от безысходности. "Масштабы катастрофы для страны станут очевидны через несколько лет, когда возникнет дефицит специалистов и рабочих, когда количество пенсионеров по отношению к трудоспособным украинцам увеличится еще больше", - резюмирует он.