Сегодня, 27 марта, спикер парламента намеренно игнорирует представителей фракции КПУ, не давая им реплики, чем грубо нарушает Регламент.

Так, сегодня парламент только с третьей попытки смог принять повестку дня, предполагающую изменения в Госбюджет на текущий год, а также пакет мер по предотвращению финансовой катастрофы. Оба законопроекта разработаны Кабмином, однако тексты документов депутаты на руки на момент начала заседания не получили. Увидев нежелательные результаты голосования за повестку дня, А. Турчинов повышал голос и начал откровенно оскорблять представителей ПР, говоря о том, что именно они виновны в смертях людей и разворовывании бюджетных средств. Подобные высказывания спикер позволил себе после реплики лидера фракции ПР Александра Ефремова о том, что невозможно с голоса принимать столь серьезные и судьбоносные решения для страны и что у депутатов нет текстов этих нормативных документов, а также о том, что предыдущая власть до последнего продолжала выплаты.

Стоит подчеркнуть, что А. Турчинов не давал возможность реплик и каких-либо высказываний ни одному представителю фракции КПУ, хоть депутаты и выражали такое желание. Из подобного поведения можно сделать вывод, что спикер намеренно игнорирует коммунистов, чем грубо нарушает Регламент.

Также можно предположить, что недостойное поведение главы парламента связано с тем, что для голосования у большинства на данный момент нет голосов, так как некоторые депутаты от фракции Батькивщина, УДАР и Свобода попросту отсутствуют в зале.